外来診療担当医師一覧表

平成30年10月1日以降の外来診療担当医一覧表です。
各診療科とも緊急手術等のため休診となる場合もございますので、事前にお電話等でご確認ください。


項目外来診療担当医師一覧表PDF版はこちらよりダウンロードしてください(印刷時に便利です)。

 内 科

項目
午前診 1 診 ペースメーカー外来
田中 保則
(循環器)
 田中 保則
(循環器)
●鳥大医師
(循環器)
 田中 保則
(循環器)
田中 保則
(循環器)
2 診 大谷 正史
(消化器)
浜本 哲郎
(消化器)
 大谷 正史
(消化器)
河村 知彦
(消化器)
浜本 哲郎
(消化器)
3 診 足立 晶子
(神経内科)
●鳥大医師
(神経内科)
足立 晶子
(神経内科)
安井 建一
(神経内科)
安井 建一
(神経内科)
4 診 松本 栄二
(肝臓)
堀 立明
(肝臓)
松本 栄二
(肝臓)
堀 立明
(肝臓)
5 診 竹内 龍男
(糖尿病)
竹内 龍男
(糖尿病)
●鳥大医師
(糖尿病)
竹内 龍男
(糖尿病)
【胸部外科】
●鳥大医師
6 診 山本 司生
(呼吸器)
●鳥大医師
(呼吸器)
西井 静香
(呼吸器)
山本 司生
(呼吸器)
西井 静香
(呼吸器)
7 診 櫃田 豊
(総合診療内科)
櫃田 豊
(総合診療内科)
重白 啓司
(総合診療内科)
●鳥大医師
(総合診療内科
・血液内科)
重白 啓司
(総合診療内科)
禁煙  櫃田/重白/
山本/西井(14時~)
交代
       
午後診 予約再来    

■火曜日の呼吸器の診療は、9時30分からとなります。
□火曜日の神経内科の診療は隔週となります。詳細はお問い合わせください。
●胸部外科の診療は、第2・第4金曜日のみ、午前9時からとなります。

 外 科

項目
午前診 1 診 近藤 亮 竹本 大樹 近藤/竹本
交 代
角 賢一 竹本 大樹
3 診 角 賢一 木村 修 近藤 亮
アミノインデックス/
胸部外科/
血管外科
(内科9診)
【血管外科】
黒田弘明
【血管外科】
黒田弘明
【血管外科】
黒田弘明
【アミノインデックス】
木村 修
【血管外科】
黒田弘明
午後診 予約再来
 乳腺専門外来
(14時~16時)
 - 角 賢一 工藤 浩史 工藤 浩史 工藤 浩史

※胸部外科は第2・第4金曜日のみ内科5診で行いますので、内科の表をご覧ください。


 

 小児科

項目
午前診 1 診 原田 友一郎 福永 真紀 原田/福永
交代
原田 友一郎 福永 真紀
脳神経
小児科
●鳥大医師
(9:00~13:00)
 午後診   福永 真紀 原田 友一郎 予防接種外来△  福永 真紀 原田 友一郎
予防接種 交 代 交 代 交 代  -
乳児健診 交 代  -
小児リハビリテーション 原田 友一郎
(13:30~14:30) 
      原田 友一郎
(13:30~14:30)
急患診療
(18~22時)
原田 友一郎  -

◆脳神経小児科外来は、第1木曜日の午前中、診療を行っております。
△小児科外来水曜日の午後は予防接種外来ですが、救急患者・紹介患者はその限りではありません。 
>>平成30年11月小児科担当予定表はこちらよりご確認ください。(PDF:200KB)

 整形外科

項目
午前診 1 診 奥野 誠 中村 達彦 奥野 誠 中村 達彦 奥野 誠
2 診 山本吉藏 山本吉藏 ●鳥大医師(診療:9時~)
専門外来 人工関節 人工関節 人工関節 人工関節
骨粗鬆症 骨粗鬆症 骨粗鬆症
午後診 予約再来

   

 リハビリテーション科

項目
午前診
午後診 中村 達彦 

   

 産婦人科

項目
午前診 石原 幸一 片桐 千恵子 手術日 片桐 千恵子 石原 幸一
 専門外来  腫 瘍  -  腫 瘍
午後診 片桐 千恵子  -  手術日 石原 幸一

   

  放射線科

項目
午前・午後 中村 希代志 中村 希代志 中村 希代志 中村/鳥大医師 中村 希代志

   

  眼 科

項目
午前診 小松 恵子 小松 恵子 小松 恵子 小松 恵子 小松 恵子
午後診  -  -  -  -  -

受付時間:月曜日 午前10時まで 火~金曜日 午前11時まで

 皮膚科

項目
午前診  -  -  -  -  -
午後診  -  -  - ●鳥大医師  -

★皮膚科の診療は、午後2時からとなります。

 泌尿器科

項目
午前診  - ●鳥大医師  -  - 宮川 征男
午後診  -  -  -  -  -

泌尿器科外来は、受付を午前11時までとしております。
火曜日の泌尿器科外来の診療は、午前9時30分からとなります。
金曜日の泌尿器科外来の診療は、午前8時30分からとなります。